• goncharenko1001@mail.ru
  • 3852 629596

ФСИН работает над расширением перечня заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО

admin      0

ФСИН работает над расширением перечня заболеваний, препятствующих нахождению в СИЗО

© Владимир Бурнов / РАПСИ

«У нас есть два постановления правительства, содержащих перечень заболеваний. Одно регламентирует порядок освобождения по состоянию здоровья лиц, отбывающих наказание, а другое применяется в отношении лиц, которые находятся в следственных изоляторах. Первый перечень мы уже расширили, теперь он включает в себя 57 заболеваний вместо прежних 41. Сейчас как раз работаем над расширением второго перечня», — сказал Максименко, отвечая на вопрос корреспондента РАПСИ.

В то же время он отметил, что есть лица, которых нельзя отнести ни к одной из названных категорий. «Это люди, в отношении которых судом вынесен приговор, но он еще не вступил в законную силу. Эту категорию лиц тоже надо учитывать, на нее нельзя закрывать глаза, и мы их закрывать не будем», — подчеркнул Максименко.

По словам замдиректора ФСИН, необходимо разработать отдельный акт, регламентирующий порядок освобождения по состоянию здоровья таких лиц.

В прошлом году, по данным ведомства, численность освобожденных от отбывания наказания в связи с болезнью составила почти 2,5 тысячи человек. Кроме того, по представлениям, направленным в суд, в связи с тяжелым состоянием здоровья из-под стражи было освобождено 275 лиц, находящихся в следственных изоляторах.

В конце 2018 года также были внесены изменения в Уголовный кодекс, которые позволили усовершенствовать действующий порядок освобождения осужденных по болезни: подать прошение о досрочном освобождении теперь могут не только сами осужденные, но и начальники учреждений.

В пятницу в рамках проведения Всероссийского совещания руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы (УИС) состоялась пресс-конференция Максименко.

Совещание приурочено к празднованию 190-летия медицинской службы УИС. Оно направлено на создание диалоговой площадки представителей пенитенциарной медицины, государственного и ведомственного здравоохранения, контролирующих органов по вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся под стражей и отбывающих уголовные наказания, сотрудников и пенсионеров УИС, а также определения новых способов и методов развития пенитенциарной медицины.

 

http://rapsinews.ru/incident_news/20190412/297695080.html