• goncharenko1001@mail.ru
  • 3852 629596

Танцевавшая с Путиным министр покинула Австрию из опасений за свою жизнь

admin      0

Танцевавшая с Путиным министр покинула Австрию из опасений за свою жизнь

Австрийские солдаты готовят российский флаг перед однодневным визитом президента России Владимира Путина в Вену в июне 2018 года. (Roland Schlager/AFP/Getty Images)

ВЕНА — «Полицейские!» — рявкнули офицеры, штурмовавшие квартиру на третьем этаже в австрийской столице, двигаясь, чтобы перехватить коренастого мужчину, стоящего возле кухонного уголка. Согласно сообщениям австрийской полиции, подозреваемый — долгое время проработавший в австрийских службах безопасности — подскочил к своему мобильному телефону и попытался разбить его надвое.

Вы есть в Телеграме? Подпишитесь на наш канал, чтобы быть в курсе последних новостей о войне России на Украине.
Телефонные данные прошлогоднего рейда вместе с ноутбуком, USB-накопителями и огромным количеством документов теперь оказываются критически важными для дела о взрывчатых веществах, которое приобрело новую остроту после вторжения России в Украину, и это вызывает вопросы о насколько влияние Москвы проникло в эту европейскую нацию.

Эгисто Отт управлял агентами под прикрытием в австрийской службе внутренней безопасности, а также служил в Турции и Италии в качестве офицера разведки, и его подозревают в продаже государственных секретов России, а также в предоставлении информации о предполагаемых врагах Кремля на Западе. согласно представителям европейской службы безопасности и австрийским следственным документам.

По словам сотрудников службы безопасности, дело Отта, которое все еще находится в разработке , является одной из многих внутренних проблем, которые способствовали роспуску в прошлом году австрийского агентства внутренней разведки — BVT — и заставили другие европейские агентства сократить свои связи с Веной или исключить его из разведки. обмен мнениями по некоторым вопросам, касающимся России.

60-летний Отт стал символом глубокого проникновения России в Австрию, члена Европейского Союза, в политику и промышленность, а также в сферу разведки. Вторжение России в Украину ускорило осознание рисков для стран, попавших под влияние Москвы. В ходе продолжающихся закрытых слушаний австрийские законодатели расследовали вмешательство России в деятельность разведывательных служб и контракты, которые частично государственный газовый гигант OMV имел с Россией. Законодатели также изучают деловые связи высокопоставленных австрийских политических деятелей и партий с Кремлем и российскими государственными компаниями.

Бочка с логотипом ОАО «Лукойл» стоит перед стопкой бочек с логотипом OMV AG на нефтеперерабатывающем заводе в Швехате в Австрии, 21 октября 2015 года. (Акос Стиллер/Bloomberg News)

«Российское влияние в Австрии должно быть тщательно изучено», — заявила член парламента от оппозиции Стефани Криспер. «На протяжении многих лет связи с Москвой пронизывали нашу политическую систему. Теперь экономическая и политическая зависимость от России наконец-то стала видна всем как угроза безопасности».

Эта статья основана на сотнях страниц документов, полученных или проанализированных The Washington Post, а также на интервью с более чем 12 нынешними и бывшими западными чиновниками и другими людьми, знакомыми с делом Отта и связанными с ним вопросами. Они говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить продолжающееся расследование. Адвокат Отта подтвердил просьбу The Post взять интервью у его клиента, но затем перестал отвечать.

Европейские сотрудники службы безопасности и следственные документы предполагают, что Отт вместе с другими офицерами австрийской разведки разрабатывал план реорганизации службы безопасности в новый отдел в Министерстве иностранных дел.

Создал ли Путин непреднамеренно более сильную НАТО?

В то время министерство иностранных дел возглавляла Карин Кнайсль, дипломат и ученый, которую привела в правительство ультраправая Партия свободы. Партнер правительственной коалиции с 2017 по 2019 год, Партия свободы установила особенно теплые отношения с Кремлем, отправив своих членов в официальную поездку в 2017 году в аннексированный Россией Крым. Россия захватила украинскую территорию в 2014 году, что Соединенные Штаты и Европейский Союз отказались признать, вместо этого введя экономические санкции против России.

Свадьба Кнайсля в 2018 году в винодельческой австрийской стране стала самым наглядным символом привязанности политической элиты к России. В список приглашенных вошли представители австрийской политики, включая бывшего канцлера Себастьяна Курца. Однако звездным гостем был президент России Владимир Путин. Во время торжества Кнайсль вальсировала с Путиным и была сфотографирована в реверансе перед российским лидером, когда он целовал ей руку.

На своей свадьбе в Гамлице, Австрия, 18 августа 2018 года тогдашний министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль танцует с президентом России Владимиром Путиным. (Роланд Шлагер/AFP/Getty Images)

В следственных документах нет указаний на то, что Кнайсль знал о плане реорганизации, который не был реализован. В текстовых сообщениях WhatsApp репортеру Washington Post Кнайсль сказала, что «не дает интервью» и эмигрировала из Австрии из-за «угроз смерти». Она сказала, что ничего не знала о плане и «никогда не слышала о мистере Отте».

Заключенный в тюрьму на три недели в прошлом году, Отт был освобожден и отстранен от работы в ожидании дальнейшего расследования. Он публично отверг все обвинения, заявив о заговоре против него за то, что он был разоблачителем, который осудил эксцессы ведомства и запросы от «дружественных» иностранных разведывательных служб, которые, по его словам, были «незаконными». Он оспорил официальную версию обыска в его венской квартире, заявив, что офицеры не называли себя полицией и что сначала он сопротивлялся, потому что принял их за грабителей. В этом году суд удовлетворил его заявление о применении чрезмерной силы при задержании.

«Они обвиняют меня в передаче государственных секретов России, но я этого не делал», — сказал Отт австрийскому веб-сайту ZackZack. Он добавил: «Они слишком много смотрели телевизор».

Слишком большое доверие к России

Если некоторые страны Европы — особенно Польша и страны Балтии — рассматривали Россию при Путине как стратегическую угрозу, то Австрия была среди тех, кто вместо этого видел в Москве прекрасную возможность.

Разделенная после Второй мировой войны на сектора, оккупированные Советским Союзом, американцами, британцами и французами, Австрия в середине 1950-х годов стала официально «нейтральной» страной. Этот нейтралитет — включая правовые кодексы, которые квалифицируют шпионаж как преступление только в том случае, если он направлен против Австрии — превратил ее изящную столицу в пристанище для шпионов, статус, который был подчеркнут тем, что в ней размещались международные организации, включая Международное агентство по атомной энергии.

В 2000-х приход в Кремль сильного человека — Путина — в Австрии рассматривался прагматично. Россия входит в число крупнейших иностранных инвесторов этой страны. В конце 2021 года российские компании владели активами в стране на сумму 25,5 млрд долларов, в том числе крупным центром Москвы для экспорта важнейшего европейского природного газа. Австрия стала крупным инвестором газопровода «Северный поток — 2», который удвоил бы поток российского природного газа в Европу, но «Северный поток — 2» был свернут после вторжения России в Украину, несмотря на первоначальное сопротивление Австрии отказу от проекта.

Карты вторжения России в Украину

Вращающаяся дверь открылась между высшими чинами австрийского правительства и крупными российскими государственными компаниями. Через два года после ухода из правительства Кнайсль, например, занял высокооплачиваемую должность в совете директоров российского государственного энергетического гиганта «Роснефть». Кроме того, она вела колонки мнений для RT, кремлевского пропагандистского агентства.

Бывший канцлер Австрии Кристиан Керн входил в правление РЖД. Вольфганг Шюссель, еще один бывший канцлер Австрии, входил в совет директоров Лукойла, еще одного российского энергетического гиганта.

Керн и Шюссель ушли в отставку после вторжения России в Украину 24 февраля. Кнайсль подала в отставку с поста в «Роснефти» в мае.

Некоторые крупные компании Австрии также тесно переплелись с Россией, особенно в ее энергетическом секторе. В 2015 году OMV, австрийская энергетическая компания, частично принадлежащая правительству и в настоящее время являющаяся второй по величине компанией страны, наняла нового исполнительного директора Райнера Зеле, гражданина Германии. На своей предыдущей должности в Wintershall Holding, немецкой компании по добыче сырой нефти и природного газа, Зеле работал с «Газпромом», российским газовым гигантом, и был решительным сторонником газопровода «Северный поток».

Президент России Владимир Путин (справа) встречается с исполнительным директором австрийской нефтегазовой группы OMV Райнером Зеле (слева) в Кремле в апреле 2017 года. (Сергей Карпухин/AFP/Getty Images)

В июне наблюдательный совет OMV объявил о внутреннем расследовании пребывания Seele в должности, в частности о контрактах, которые сделали Австрию все более зависимой от российского природного газа, а также о спонсорской сделке на 20 миллионов долларов с «Зенитом» в Санкт-Петербурге — футбольным клубом, который считается фаворитом Путина. . Seele, ушедший из OMV в прошлом году, отрицает какие-либо правонарушения.

15 июня — менее чем через две недели после объявления расследования — «Газпром» сообщил компании, что объем поставок газа в Австрию будет сокращен.

«Оглядываясь назад, мы должны сделать вывод, что инвестиции, сделанные в России после 2015 года, были основаны на слишком большом доверии к России и роли России в международном сообществе», — заявил в июне акционерам председатель наблюдательного совета OMV Марк Гарретт.

Под подозрением

Предполагается, что с 2017 по 2021 год Отт сотрудничал с бывшим высокопоставленным сотрудником австрийской разведки Мартином Вайсом, а также с 42-летним Яном Марсалеком, австрийским бизнесменом, разыскиваемым в Германии и предположительно скрывающимся в России. и следственные документы.

Вайс признался, что передавал запросы на поиск справочной информации, включая личные данные, по именам, которые он представит Отту от имени Марсалек. Запросы содержали до 25 имен одновременно. Перед побегом Марсалек работал главным операционным директором Wirecard, секретной финансовой компании. В 2019 году в материалах Financial Times были задокументированы случаи мошенничества и фиктивных резервов в компании, которая была объявлена ​​неплатежеспособной в 2020 году.

Немецкие официальные лица расследуют возможные связи между Марсалеком и российской разведкой, в том числе вопрос о том, могла ли Wirecard использоваться для российских операций по отмыванию денег, и был ли список ее клиентов, в который входили люди, которые использовали секретную службу для оплаты порнографии, согласно Европейскому силовики — могли бы пригодиться Москве.

Представитель европейской службы безопасности заявил, что Марсалек, исчезнувший после того, как в июне 2020 года вылетел на частном рейсе из Австрии в Беларусь, какое-то время проживал в московском жилом комплексе, контролируемом одной из российских спецслужб. Этот чиновник также сообщил, что Марсалеку предоставили новую российскую идентичность.

Адвокаты Вайса и Марсалека не ответили на запросы об интервью.

Помощник члена парламента Германии Фабио де Маси, который входит в парламентскую комиссию по расследованию скандала с Wirecard, несет папку с разыскиваемым полицией плакатом бывшего главного операционного директора Wirecard Яна Марсалека 10 марта 2021 года в Берлине. (Шон Гэллап/Getty Images)

Сотрудники службы безопасности заявили, что Отт находился под подозрением в течение многих лет до его ареста в прошлом году, но австрийские власти так и не смогли возбудить уголовное дело. Еще 22 ноября 2017 года его остановила полиция в международном аэропорту Вены, когда он прилетел на посадку на рейс в Амстердам. 10 месяцев назад ЦРУ предупредило австрийских чиновников, что Отт подозревается в продаже информации русским. По словам представителей европейской службы безопасности, американцы возобновили свое предупреждение в ноябре того же года и пригрозили отказаться от участия в конференции по безопасности в Нидерландах, если Отту будет разрешено присутствовать на ней.

Украина разбрасывает арсенал, чтобы защитить оружие от ударов России

Об американских предупреждениях впервые сообщила австрийская Die Presse. ЦРУ отказалось от комментариев.

Ультиматум ЦРУ привел к тому, что австрийцы получили ордер на обыск дома Отта площадью 3200 квадратных футов на изумрудных холмах на юге Австрии на основании «подозрения в разглашении государственной тайны».

Однако, по словам австрийских официальных лиц, в ходе обыска не были обнаружены ключевые улики. Тем не менее спецслужбы пытались отстранить его от должности до дальнейшего расследования, но административный суд по делам госслужащих заблокировал это действие. Затем австрийские власти перевели Отта на работу в полицейскую академию, где он больше не должен был иметь доступа к базам данных западной разведки.

Чиновники, однако, полагают, что Отт использовал свою новую должность, чтобы подключиться к сети разведывательных контактов внутри и за пределами Австрии. Сообщив коллегам из других агентств, что он занимается официальными делами в рамках своей новой работы, Отт запросил сотни незаконных поисков в защищенных базах данных информации о людях по всему континенту, согласно следственным документам.

В одном случае, по словам европейских официальных лиц, Отт якобы запрашивал информацию у британской разведки, которая могла быть использована для определения того, находится ли женщина, ранее обвиняемая в том, что она российская шпионка, все еще в поле зрения западных служб безопасности.

Среди выдающихся запросов был один, который он якобы задавал в декабре 2020 года Христо Грозеву, исполнительному директору агентства расследований Bellingcat, как показывают документы. Репортаж издания раскрыл настоящую личность Вадима Красикова , гражданина России, который в прошлом году был осужден за убийство деятеля чеченской оппозиции в Берлине в 2019 году после того, как Красиков въехал в Германию по поддельному паспорту. Немецкие власти заявили, что Красиков действовал от имени ФСБ.

На вопрос The Post, знал ли он об обысках Отта, в том числе о его домашнем адресе, Грозев сказал, что его проинформировали власти, и он пришел к выводу, что они проводились от имени России. «Это может быть просто запугивание, это может быть просто слежка за мной, слежка за мной или подготовка убийства», — сказал он.

Кроме того, в сотовом телефоне Отта был обнаружен анализ на трех страницах, в котором оценивались недостатки российской операции в Берлине и предлагались рекомендации о том, как российская разведка могла бы работать лучше в будущем. Анализ, который, по мнению западных официальных лиц, был написан Оттом, предполагает, что крот или перебежчик мог предоставить информацию, которая скомпрометировала план после того, как Красикову не удалось скрыться незамеченным.

«Немедленно прекратить все запланированные операции до тех пор, пока крот или перебежчик не будут устранены», — предупреждал документ.

Что будет дальше в деле Отта, неясно. Нынешние и бывшие сотрудники службы безопасности за пределами Австрии по-прежнему скептически относятся к тому, что различные парламентские и другие расследования будут достаточно глубокими.

«Это вещи, которые австрийское правительство должно подвергнуть сомнению и докопаться до сути, но я лично не знаю, зайдут ли австрийцы так далеко», — сказала Соня Сынхье Лим, бывший глава резидентуры ЦРУ в Европе. «Я думаю, что их позиция на протяжении десятилетий, начиная с 40-х и 50-х годов, всегда заключалась в том, что они предпочли бы не раскрывать неудобную правду».

Эмили Раухала в Брюсселе и Шейн Харрис в Вашингтоне внесли свой вклад в этот отчет.

ИСПРАВЛЕНИЕ

В предыдущей версии этой статьи было неверно указано имя члена австрийского парламента от оппозиции. Политик Стефани Криспер, а не Стефани Киспер. Статья исправлена.

 

https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/07/05/austria-russia-infuence/